lun. Jul 22nd, 2019

Un alumno del Colegio Alojera premiado por CajaCanarias en sus Tarjetas de Navidad

  • Johannes Martin Hedberg, del Colegio Alojera obtiene un premio por su tarjera

La Fundación CajaCanarias ha celebrado este fin de semana, en su Espacio Cultural de Santa Cruz de Tenerife, la gala de entrega de Premios correspondientes a su más reciente edición del Concurso de Tarjetas de Navidad, actividad que viene realizando hace más de cuarenta años con motivo de las presentes fiestas y que, en el presente ejercicio, ha contado con la participación de casi 5.000 niños/as de Canarias, con edades comprendidas entre los 5 y los 12 años de edad.

El acto estuvo presidido por la directora y el responsable del área de Cultura y Educación de la Fundación CajaCanarias, Natalia Aznárez y Álvaro Marcos Arvelo, respectivamente, y contó con la actuación previa de la compañía “Mariquita y Tontón”, que se encargaron de interpretar la obra de cuentacuentos titulada “Monstruoso”

La presente convocatoria del Concurso de Tarjetas de Navidad Fundación CajaCanarias ha comprendido cuatro modalidades a las que poder concurrir: de 5 a 7 años, de 8 a 10 años, de 11 a 12 años y Educación Especial (sin límite de edad), habiéndose destinado cinco premios para las tres primeras categorías, así como dos galardones para la correspondiente a Educación Especial. La selección de obras finalistas ha sido realizada por el docente Ricardo García Luis, y las labores de jurado han corrido a cargo de Lola del Castillo, artista plástica y profesora de Bellas Artes en la Universidad de La Laguna.

Tras la celebración de la gala, la Fundación CajaCanarias procedió a inaugurar la exposición conformada por una selección de las diferentes tarjetas finalistas, que podrá visitarse en el Espacio Cultural de Santa Cruz de Tenerife hasta el próximo 5 de enero.

Relación de Ganadores Concurso Tarjetas de Navidad 2017

CATEGORÍA DE 5 A 7 AÑOS

Maya Robles Gallego
Colegio Pureza de María (Los Realejos)

Aray García Fonseca
Colegio Chamberí

Taima Suárez Núñez
Colegio San Jerónimo

Darío Cilleros Carranza
Colegio Iberia (Gran Canaria)

Diego Ramos Jorge
Colegio La Salle La Laguna

CATEGORÍA DE 8 A 10 AÑOS

Eilis Yaneli Hernández Javier
Colegio Mainlop

Rodrigo Manuel Bolaños Viña
Colegio Europeo DAOS (Lanzarote)

Isabel Carballo Creagh
Colegio Gabriel Duque Acosta (La Palma)

Alejandrina Pérez León
Colegio La Salle La Laguna

Alexia Zhen Rodríguez Arzola
Colegio Luther King San Miguel

CATEGORÍA 11-12 AÑOS

Pablo Montelongo García
Colegio Pureza de María (Los Realejos)

Romina Carrasco Borrero
Colegio Enrique de Ossó (Gran Canaria)

Beatriz Macario Molina
Brains International School (Gran Canaria)

Enrique Melián García
Colegio Chamberí

Johannes Martin Hedberg
Colegio Alojera (La Gomera)

CATEGORÍA EDUCACIÓN ESPECIAL

Miguel Monzón Rodríguez
Colegio TIPCI (Gran Canaria)

Guayarmina Miranda Delgado
Colegio Acamán

Puedes dejar tu comentario con Facebook

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »