lun. Sep 23rd, 2019

Seis listas electorales compiten por el Cabildo de La Gomera

Sede del Cabildo de La Gomera

Sede del Cabildo de La Gomera

  • Hoy el Boletín Oficial de la provincia ha publicados las listas provisionales de las candidaturas que competirán por gobernar el Cabildo Insular de La Gomera en las próximas elecciones locales. Estas listas son:

Candidatura núm. 1: AGRUPACION SOCIALISTA GOMERA (ASG)
Titulares
1. CASIMIRO CURBELO CURBELO
2. ADASAT REYES HERRERA
3. CRISTINA VENTURA MESA
4. HECTOR MANUEL CABRERA MARTÍN
5. JOAQUINA BEATRIZ SANTOS CHÁVEZ
6. ANIBAL RAMÓN GONZÁLEZ MENDOZA
7. MIGUEL RODRIGO MELO HERRERA
8. MARÍA ISABEL MÉNDEZ ALMENARA
9. ANGÉLICA BELÉN PADILLA HERRERA
10. ROSA ELENA GARCÍA MENESES
11. ALFREDO HERRERA CASTILLA
12. ALEJANDRO NODA GONZÁLEZ
13. GUACIMARA BARRERA MAGDALENA
14. GREGORIO PLASENCIA PLASENCIA
15. ALICIA YANE ARZOLA ARZOLA
16. GUILLEROMO MEDINA MARTÍN
17. MARÍA LUCÍA MORALES PERDOMO
Suplentes
1. DANIEL PADILLA HERRERA
2. YORDAN RAMÓN PIÑERO ORTIZ
3. REBECA ESCUELA GONZÁLEZ

Candidatura núm. 2: COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
Titulares
1. SARA GUADALUPE ARTEAGA DARIAS
2. CHRISTIAN MÉNDEZ BENEDETTI
3. TERESA JEANNETTE PLASENCIA MORENO
4. ABRAHAM DARIAS BARROSO
5. JOSÉ RAMÓN MORA HERNÁNDEZ
6. YASMINA MARÍA GARCÍA HERNÁNDEZ
7. GUSTAVO DAMIÁN CABELLO SANTOS
8. NANCY HERRERA BETHENCOURT
9. PEDRO ANTONIO MORENO RAMIS
10. MARÍA YURENA GONZÁLEZ TORRES
11. ENON JONAY ARTEAGA MARTÍN
12. MARÍA DEL CARMEN HERRERA MELIÁN
13. MARCOS JOSÉ GARCÍA MEDINA
14. TANIA DE LAS MERCEDES TORRES HERNÁNDEZ
15. CERVANDO CLEMENTE CUBAS
16. CARMEN PILAR GARCÍA PLASENCIA
17. HUMBERTO PLASENCIA ACOSTA
Suplentes
1. MANUEL IGNACIO MORENO MARICHAL
2. DACIL PÉREZ RODRÍGUEZ
3. OLEGARIO MARICHAL CRUZ
4. TAMARA VENTURA DÍAZ
5. MARÍA CONSUELO RIVERO GUERRERO

Candidatura núm. 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
1. ANGEL RAFAEL FARIÑA CHINEA
2. MARÍA INMACULADA RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ
3. JOSÉ MARÍA MORALES HERRERA
4. SILVIA PADILLA CONCEPCIÓN
5. MARÍA TERESA GUTIÉRREZ IZQUIERDO
6. MANUEL DAMIAN LLAMAS HERNÁNDEZ
7. IVONNE CORNELIO DOMÍNGUEZ
8. FERNANDO JAVIER SUÁREZ MORA
9. CLARA ROSA CHINEA MORALES
10. FRANCISCO MANUEL CABELLO HERNÁNDEZ
11. CRISTINA ARTEAGA BARROSO
12. YOMAIRA RAMOS RAMOS
13. ÁNGEL MARICHAL SANTOS
14. SABINA DEL PILAR RODRÍGUEZ CABELLOS
15. RAMÓN JOSÉ PÉREZ GORRÍN
16. ASUNSIÓN ESTHER RODRÍGUEZ SUÁREZ
17. JOSÉ MIGUEL CRUZ LEÓN
Suplentes
1. ALEXANDER FARIÑA CHINEA
2. CONCEPCIÓN CABELLOS BARROSO
3. JUAN RAMÓN PÉREZ RAMOS

Candidatura núm. 4: SÍ SE PUEDE (SSP)
Titulares
1. RUBÉN MARTÍNEZ CARMONA
2. ADA VIRGINIA GARCÍA SANTOS
3. AARÓN RODRÍGUEZ RAMOS
4. DOMINGO GUZMÁN CORREA MARICHAL
5. PATRICIA CHÁVEZ GROSSMANN
6. PAULA MORALES DOMONELL
7. ALEJANDRO GARCÍA VERA
8. MARÍA NIEVES OUTERELO HERNÁNDEZ
9. JOSÉ MIGUEL TRUJILLO MORA
10. CRISTINA OLMOS SAEZ
11. SAMIRA RAMOS WITT
12. ANA ISABEL ARTEAGA IZQUIERDO
13. ROBERTO PADRÓN VELÁZQUEZ
14. SANDRA MARÍA RAMOS MARTÍN
15. CARLOS ALBERTO HERNÁNDEZ CHINEA
16. NATALIA CASTEL LAPLANA
17. ANGEL MARINO HERRERA CASTILLA
Suplentes
Sin candidatos

Candidatura núm. 5: NUEVA CANARIAS (NCa)
Titulares
1. ALFREDO SEBASTIÁN HERERA DARIAS
2. GUSTAVO JOSÉ ARMAS JEREZ
3. CARMELA ROLO PIÑERO
4. JOSÉ MANUEL CHINEA MESA
5. ISAURA CABEZA PLASENCIA
6. DOMINGO GARCÍA GARCÍA
7. JUDITH MAR GONZÁLEZ GARCÍA
8. PEDRO ELOY MARTÍN MEDINA
9. ROSA MARY PROL BALBOA
10. ÓSCAR DAVID SANTOS MEDINA
11. PEDRO JOSÉ DORTA SANTOS
12. MARÍA EUGENIA ILEANA FIGUEROA CHINEA
13. RAFAEL ANTONIO CARMONA MARTÍN
14. ALPHA OUMAR SOW DIALLO
15. ALBA FUERTES ARMAS
16. AIRÁN GÓMEZ RODRÍGUEZ
17. CRISTINA DÍAZ CRUZ
Suplentes
Sin candidatos

Candidatura núm. 6: PARTIDO POPULAR (PP)
Titulares
1. FRANCISCO DAMIÁN TORRES VALERIANO
2. JUAN JESÚS DARIAS MORALES
3. MARÍA CONCEPCIÓN ADELA FRANCISCO DÍAZ
4. MARCOS SALVADOR SIMANCA SANTOS
5. GREGORIA NEGRÍN MENDOZA
6. JHONY MEDINA NEGRÍN
7. LUIS FERNANDO AMAYA CORDOVÉZ
8. LUCÍA MARÍA PINEDA CABEL
9. PEDRO BELLO HERNÁNDEZ
10. GUADALUPE DÍAZ MARICHAL
11. RAMÓN JUAN MÉNDEZ FEBLES
12. NOGIER DIDIER GIGI
13. JOSÉ ANTONIO AGUILAR JARA
14. MARÍA DEL CARMEN GARCÍA MEDINA
15. LAURINDA CONCALVES PEREIRA PERRET-GENTIL
16. ANTONIO RAMÓN ESPINEL APARICIO
17. SIXTO JAVIER GÁMEZ VERA
Suplentes
1. MARCOS RODRÍGUEZ FRAGOSO
2. LAURA TRUJILLO GARCÍA
3. CONCEPCIÓN BELÉN GARCÍA MEDINA

Puedes dejar tu comentario con Facebook

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »