mar. Feb 19th, 2019

Once partidos presentan listas al senado por la isla de La Gomera

La única lista que ha quedado fuera, al no corregir los defectos observados ha sido la de Vox que estaba encabezada por Francisco Javier Méndez Febles y que no ha sido proclamada por la Junta Electoral.

El BOE recoge hoy la proclamación de candidaturas oficiales para las elecciones generales del 20N. Tras la publicación el pasado miércoles de las listas presentadas por cada partido, las Juntas Electorales han encontrado irregularidades que, al no ser subsanadas en las 48 horas de plazo marcadas por la ley, han acabado cayendo de la lista.

Circunscripción electoral: La Gomera

1. AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)
1. Yaiza Castilla Herrera.
Suplente 1: Aron Morales Pérez.
Suplente 2: Elena Padilla Padrón.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
1. Gregorio Ramón Medina Tomé (PSOE).
Suplente 1: Rafael Armas López (NCa).
Suplente 2: Carmen Brígida Darías Rodríguez (PSOE).

3. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
1. Benjamín Trujillo Ascanio.
Suplente 1: Ricardo Fidel Pérez Sebbe.
Suplente 2: Xana C. Gutiérrez Bailleux.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. Miguel Ángel Rodríguez González.
Suplente 1: Pablo José Alonso Dorta.
Suplente 2: Laura Serafina Vega Casanova.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
1. Samuel Marichal Rodríguez.
Suplente 1: Antonio Alexis Dorta Macía.
Suplente 2: Patricia Rodríguez Yanes.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. María José Martín Fagundo.
Suplente 1: Javier Hernández García.
Suplente 2: Noelia Escudero Ramírez.

7. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Susana Rodríguez Darias.
Suplente 1: Juan Elías Rodríguez Montesinos.
Suplente 2: Carmen Delia García Medina.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Eduardo Peña González.
Suplente 1: Héctor Alonso González.
Suplente 2: Silvia Toledo Aguiar.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
1. Manuel Ruymán Delgado Méndez.
Suplente 1: Juan Valerio Rodríguez Darias.
Suplente 2: Gregoria Isabel Vera Chinea.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA CANARIA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IUC-UPeC)
1. Manuel Tomás Mendoza Bencomo.
Suplente 1: María Luisa Tamayo Domínguez.
Suplente 2: Felix Hernández Miranda.

11. PODEMOS (PODEMOS)
1. Annabely Plasencia Rodríguez.
Suplente 1: Juan Antonio Leston Padrón.
Suplente 2: María Pilar Larrodé García.

12. VOX (VOX)
No proclamada.

 

Puedes dejar tu comentario con Facebook

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »