jue. Feb 21st, 2019

El Viernes 20 y sábado 21 de Noviembre se disputa el Translaurisilva solidario 2015.

A raíz del evento, el Club de Montaña Laurisilva anima a la población a que se anime y salga a la calle para dar ánimos y fuerzas para la realización del Evento, ya que el apoyo y los ánimos de todos y cada uno de los habitantes de la isla de la Gomera y Canarias nos han dado más fuerzas para sacar adelante este proyecto SOLIDARIO.

Con motivo del Evento, nos gustaría recordar que ya está abierto el plazo de recogida de alimentos y juguetes en todos y cada uno de los Ayuntamientos de la Isla, así como en la tienda de GomerActiva en Valle Gran Rey y en el local de ensayo de la Murga Triqui Traques en Santa Cruz de Tenerife. La recogida también estará disponible en la tarde del Viernes y Mañana del Sábado en la Plaza de las Américas.

Antes de finalizar, queremos hacer un llamamiento a todos los padres y madres para que animen a sus hijos para que acompañen a los compañeros del club a la llegada desde la Plaza de la Iglesia hasta la Plaza de las Américas, a partir de las 14:00 horas del Sábado.

La Junta Directiva quiere agradecer a todas las Instituciones Públicas así como a las empresas privadas por su colaboración para hacer posible la realización del Evento.

Por último, exponemos los horarios de paso por cada uno de los municipios el día del evento.

RECORRIDOS TRANSLAURISILVA 2015.

Salida del Evento a las 19:00 hora del Viernes 20 de Noviembre.

Etapa 1: San Sebastián-Santiago.

  • 800 metros desnivel positivo.
  • 3:30 horas.
  • Llegada estimada: 22:30.

Etapa 2: Santiago-Alajeró.

  • 10 Kms.
  • 865 metros de desnivel.
  • 2:00 horas.
  • Llegada estimada 00:30.

Etapa 3: Alajeró-Chipude.

  • 10 Kms.
  • 500 metros de desnivel.
  • 2 horas.
  • Llegada estimada 02:30.

Etapa 4: Chipude-Valle Gran Rey.

  • 10 kms.
  • Desnivel negativo.
  • 2 horas.
  • Llegada estimada: 04:30.

Etapa 5. Valle Gran Rey- Vallehermoso.

  • 18 Kms.
  • 1000 metros de desnivel.
  • 3:30 horas.
  • Llegada estimada: 07:30.

Etapa 6: Vallehermoso-Agulo.

  • 776 metros de desnivel.
  • 2:15 horas.
  • Llegada estimada: 09:45.

Etapa 7: Agulo-La Campana previa parada en Hermigua.

  • 800 metros de desnivel.
  • 2:15 horas.
  • Llegada estimada a Hermigua: 10:15.
  • Llegada estimada a la Campana: 12:00.

Etapa 8: La Campana-Laguerode.

  • 10 Kms.
  • 300 metros desnivel positivo.
  • 1:15 horas.
  • Llegada estimada: 13:30.

Etapa 9: Laguerode-La Gallarda.

  • Desnivel positivo 100 metros.
  • Llegada estimada: 14:15.

Etapa Meta: Gallarda-S/S.

  • 2,5 Kms.
  • Desnivel negativo.
  • 00:20 horas.
  • Llegada estimada: 14:35.

*LOS HORARIOS DE PASO SON APROXIMADOS Y BASTANTE HOLGADOS, EN PRINCIPIO SE REALIZA ASÍ PARA QUE SE CUMPLAN LAS PREVISIONES, YA QUE CON TODA PROBABILIDAD SE LLEGARÁ ANTES DEL TIEMPO PREVISTO.

Puedes dejar tu comentario con Facebook

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »